Процесс получения водительского удостоверения

Процесс получения автомобильных прав в общих чертах понятен практически каждому, но на практике возникает много заминок. Происходит из-за недостаточной осведомлённости и не имения чёткой последовательности действий, которой необходимо следовать. Рассмотрим, из каких звеньев состоит этот несложный процесс.

Обучение в автошколе

Самый понятный и интересный шаг. На данном этапе будущий водитель имеет наибольшую свободу выбора, так как уже совсем скоро ему придётся следовать строгим правилам, которые он должен будет знать как Священное писание. А пока водитель волен выбрать автошколу, отвечающую своим собственным стандартам. Быть может, он обратит внимание на эффективную программу обучения. Например, автошкола «Наставник» предлагает своим курсантам лояльные условия, которые будут удобны занятым людям.

Это может быть как государственное, как и частное заведение, находящееся поблизости или в соседнем городе. Более того, если не вышло в первый раз, можно прийти снова.

Процесс обучения состоит из теоретических занятий, практики и итогового экзамена.

Экзамен

Экзамен является комплексным и включает в себя сдачу теоретического материала и демонстрацию на практике усвоенных знаний. Затем необходимо пройти испытание в ГИБДД. Этот экзамен практически полностью будет повторять то, который курсант проходит в автошколе.

Самый сложный этап — езда в условиях городской дороги. Принимать эту часть экзамена должно лицо, не являющееся инструктором автошколы.

Первичное получение прав

Если курсант справился со всеми испытаниями, он может начать подготовку к получению прав. Первым делом собрать пакет документов:

  • заявление на получение водительских прав;
  • паспорт;
  • свидетельство из автошколы;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • справка (ф. N 083/У-89);
  • разрешение родителей (для несовершеннолетних).

Экзамен в ГИБДД

Дальнейший необходимый этап — проверка знаний в ГИБДД. Как и в автошколе, этот экзамен состоит из двух частей: теоретической и практической. Сначала необходимо за 20 минут ответить на 20 вопросов. Затем курсанта ожидает демонстрация навыков на тренировочной площадке и городской дороге.

Ко второй части, практической, допускаются только те, кто справился с тестом.

Получение прав. Окончательное

После успешного экзамена водитель может получить в отделении ГИБДД своё удостоверение. Внимательно ознакомитесь с данными в документе, перед тем, как поставить подпись, водите аккуратно и не забывайте менять их каждые 10 лет!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Nadia/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рено Логан - Renault Logan лучшая машина