Подшипники: разновидности и функции

Подшипник – это устройство, которое служит частью опоры, поддерживающей вал. Применяется это устройство для того чтобы уменьшить трение соприкасающихся деталей при вращении.

В зависимости от конструкции, которая определяет принцип работы, подшипники делятся на два вида:

  • Подшипники скольжения. Такие подшипники состоят из двух скрепленных между собой колец, с внесенной между ними смазкой.
  • Подшипники качения. Такие подшипники состоят из двух металлических колец разных диаметров, которые вставляются друг в друга. Между этими кольцами есть тела, по которым происходит качение. Это могут быть или шарики, или ролики. Подшипники так и называются шариковые подшипники и роликовые подшипники. Для удержания конструкции в едином целом по внешней поверхности меньшего кольца и во внутренней поверхности большего кольца делаются углубления вдоль всей поверхности, куда будут установлены тела качения.

Проводя сравнение этих двух видов подшипников можно сказать о преимуществах и недостатках того или иного вида.

Преимущества подшипников качения:

  • Так подшипники качения дают большее уменьшение трения, чем подшипники скольжения. Это приводит к увеличению КПД механизма.
  • Подшипник качения нашли большее применение, так как не требуют внесения смазочного материала. В то время как подшипники скольжения работать без смазки не могут.
  • Подшипники качения имеют большую стоимость, так как при изготовлении подшипников скольжения используется твердый цветной металл, а значит и более дорогой. Делается это с целью увеличения сроков эксплуатации.
  • В случае выхода из строя, шариковые и роликовые подшипники заменить гораздо легче, чем подшипники скольжения, а приобрести их можно в katiks.

Сравнительные недостатки подшипников качения:

  • При значительных нагрузках или очень больших скоростях такие подшипники могут быстро сломаться (рассыпаться).
  • Подшипники качения издают намного больше шума, чем подшипники скольжения.
  • Такие подшипники требуют большой точности в установке. Даже при незначительном перекосе, такие узлы могут рассыпаться.

При выборе подшипников необходимо учитывать их посадочные размеры, шумовые характеристики и условия эксплуатации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Nataly/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рено Логан - Renault Logan лучшая машина