Набор для замены охлаждающей жидкости

Двигатель внутреннего сгорания не может долго работать без охлаждения, поскольку при его работе выделяется огромная тепловая энергия, обуславливающая сильный нагрев деталей. Для обеспечения долгого и нормального функционирования двигателя автомобиля требуется регулярно доливать и менять охлаждающую жидкость.

Обычно для самостоятельной замены охлаждающей жидкости автолюбители пользуются следующими предметами:

  1. Разнообразные гаечные ключи и отвертки.
  2. Емкость для слива. Обычно ею служит пластиковая пятилитровая бутыль или канистра.
  3. Хозяйственные резиновые перчатки.
  4. Присадки для промывки.

Процедура замены охлаждающей жидкости не сложная. Автомобиль устанавливается под несильным уклоном в сторону двигателя. После этого:

  1. Подставляется ёмкость для слива под сливное отверстие системы охлаждения. Планомерно сливается вся прежняя охлаждающая жидкость изо всей системы.
  2. Промывается радиатор. Для этого в систему охлаждения заливается очищающий раствор и на полчаса запускается двигатель на холостом ходу.
  3. Сливается раствор для промывания системы охлаждения, радиатор промывается напором чистой воды.
  4. Подсоединяются все шланги, в систему охлаждения заливается новый антифриз.
  5. Затягиваются закрепляющие хомуты.
  6. Запускается двигатель для приведения системы охлаждения в рабочее состояние.
  7. Создаются условия для нагрева двигателя до рабочей температуры. При этом охлаждающая жидкость начинает циркулировать сильнее.
  8. Глушится и остужается двигатель.
  9. При необходимости доливается антифриз в расширительный бак.

Существуют и профессиональные наборы для замены охлаждающей жидкости. Одним из таких наборов является, в частности, Licota ATP-0103 который можно найти в каталоге https://mnogotools.ru/catalog/zapravka-otkachka-zhidk/, предназначенный для создания условий вакуума при заправке системы охлаждения автомобиля. Этот набор помогает за короткое время сменить антифриз, закачивая его в систему охлаждения. При замене  антифриза набор исключает попадание воздуха в систему охлаждения, что, в свою очередь, способствует снижению рисков неудовлетворительной циркуляции охлаждающей жидкости.  В комплекте с устройством предоставляются три адаптера, которые позволяют использовать набор при замене охлаждающей жидкости у большинства автомобилей отечественного и зарубежного производства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Nataly/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рено Логан - Renault Logan лучшая машина