Как правильно выбрать шины для автомобиля

Каждый владелец автомобиля знает, как  важно вовремя заменять шины. В зимнее нужно использовать одни шины, а в летнее совершенно другие. Это важно для обеспечения безопасности во время движения. Однако, не все знают, как правильно нужно выбирать шины для автомобилей Renault Logan, и на что нужно обратить внимание.

Несколько полезных рекомендаций

Чтобы правильно выбрать шины, необходимо принимать во внимание множество важных факторов, среди которых:

  • тип протектора, конструкции шины и корда;
  • монтажный диаметр, ширина шины и сезонность;
  • высота профиля, индекс нагрузки и скорости.

Проще всего заказывать шины через интернет-магазин. Там есть специальный шинный калькулятор, с помощью которого можно подобрать необходимый вид шин для конкретного автомобиля. Чтобы подобрать нужную модель, необходимо лишь указать модель автомобиля. В автомобильном салоне подобрать шины поможет специалист. Если нужно сделать это самостоятельно, то придётся научиться разбираться в индексах и цифрах. Кроме шин, водителю могут потребоваться щетки стеклоочистителя для легковых автомобилей .

В первую очередь нужно выбирать шины для конкретного сезона. Иногда в продаже можно встретить не только летние и зимние шины, но и специальные всесезонные изделия. Однако, опытные водители предпочитают не покупать такие универсальные изделия, а меняют шины в зависимости от сезона.

Кроме этого, необходимо обратить внимание так же и на тип протектора. Он может быть симметричным и ассиметричным, направленным и ненаправленным. Самый оптимальный вариант – это шины с симметричным протектором. Это наиболее распространённый тип шин, их чаще всего покупают, ведь стоят они не дорого.

Направленный тип протектора помогает снизить вероятность возникновения аквапланирования. Если нужно добиться курсовой устойчивости, то лучше обращать внимание на ассиметричный протектор. Здесь многое зависит от марки автомобиля, и от условий, в которых он будет эксплуатироваться.

Так же шины могут быть камерными и бескамерными. Практически все современные автомобили снабжены  именно бескамерными шинами, поэтому в большинстве случае выбор предопределён. Нужно помнить так же и о том, что посадочный диаметр шины должен быть идентичным диаметру диска.  Дополнительно можно приобрести запчасти для автомобилей ПЭК:МОЛЛ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Nataly/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рено Логан - Renault Logan лучшая машина