Автономные кондиционеры для автомобилей: виды, преимущества и недостатки

Новый автомобиль это всегда очень радостное событие в жизни любого водителя. Поэтому, многие при его приобретении не обращают внимание на такие важные и нужные детали, как наличие достойной системы встроенного климат-контроля. И очень зря. Ведь от качества работы данного устройства в итоге будет зависеть самое главное — комфорт пассажиров в салоне авто. Если машина вообще не оборудована кондиционером, то его придется покупать рано или поздно. При этом, еще надо будет как следует поломать голову. Поскольку, на современном рынке полно моделей автомобильных кондиционеров с самыми разными характеристиками.

Автономные системы климат-контроля

Сегодня, очень популярны автономные кондиционеры для автомобилей на сайте https://acsavto.ru/product-category/kondiczionery/. Они сочетают в себе приемлемое качество и доступную стоимость. Большое количество функций позволит водителю получить идеальную атмосферу в салоне его драгоценного авто. Подобные системы делятся на два основных типа:

  • компрессорные;
  • испарительные.

Компрессорные кондиционеры это очень эффективное устройство для охлаждения или нагрева воздуха в машине. Они отличаются от встроенных, штатных моделей только своей автономностью и большей мощностью. Сердцем данного прибора является специальный хладагент, который очень легко изменяет свое агрегатное состояние. За счет этого и происходит изменение температуры в салоне.

Недостатками компрессорных моделей считаются высокое энергопотребление, а так же, необходимость в наличии люка, для осуществления теплоотведения. Так что, в дополнение к подобному устройству придется покупать мощный аккумулятор.

Испарительный кондиционер, как можно догадаться из названия, использует в своей работе жидкость. Она испаряется и понижает, тем самым, температуру в машине. В отличие от обычного кондиционера, данный вариант оборудован небольшой емкостью с гигроскопичным синтетическим материалом, имеющим внушительную плоскость испарения. Мощный вентилятор всасывает воздух из салона, после чего прогоняет его через накопитель с высокой влажностью.

Испарительные кондиционеры потребляют меньше энергии, но занимают больше места.

Источник информации: https://acsavto.ru/.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Nataly/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рено Логан - Renault Logan лучшая машина